ПОЛОЖЕНИЕ о проведении турниров МЕЖДУНАРОДНОЙ ДАРТС ЛИГИ на 2023 год

1. Цели и задачи

Организация и проведение турниров среди профессиональных игроков дартс.

2. Структура турниров лиги

Турниры лиги проходят ежемесячно, начиная с марта 2023 года. И будут состоять из именных турниров и про туров, согласно календарю лиги (количество турниров может меняться). Первый турнир женской лиги пройдет 30-31 июля, далее по общему расписанию. В конце сезона пройдут итоговые чемпионаты IDL, с участием 16 лучших мужчин и 8 лучших женщин по рейтингу 2023 года.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ, ПОЛУФИНАЛЫ И ФИНАЛЫ ВСЕХ ТУРНИРОВ БУДУТ ПОКАЗАНЫ НА ОДНОМ ИЗ КАНАЛОВ ХОЛДИНГА МАТЧ!

3. Место, даты и время проведения

Международная дартс лига имеет право вносить любые изменения в даты проведения турниров. Если дополнительных объявлений не было, значит указанные даты не меняются.

Даты, время  и место проведения всех турниров, а также даты и время окончания регистрации указываются в анонсе предстоящего мероприятия на сайте https://idl-darts.com в разделе мероприятия и новости.

Время  проведения может меняться, следите за актуальной информацией на официальном сайте лиги и страницах лиги в социальных сетях https://vk.com/idldarts и https://t.me/darts_idl

Время начала телевизионной части публикуется отдельно  после согласования с вещателем. Следите за анонсами и программой телеканалов холдинга МАТЧ, а также анонсами на официальном сайте лиги  и в социальных сетях

Если турнир играется в два дня:

Первый день – отборочный турнир, женская лига играется до финала, мужская лига играется до четвертьфиналов. Четвертьфиналы играются в этот же день, согласно телевизионному расписанию, (приблизительно в 20:30).

Второй день – полуфиналы и финал: предположительное начало матчей в 20:30, согласно расписанию.

Если турнир играется в три дня:

Первый день – отборочный турнир, женская лига играется до финала, мужская лига играется до четвертьфиналов.

Второй день – финал женской лиги и  четвертьфиналы мужской лиги : предположительное начало матчей в 21:00, согласно расписанию телеканалов холдинга МАТЧ.

Третий день – полуфиналы и финал: предположительное начало матчей в 21:00, согласно расписанию.

Точное время начала второго и третьего игрового дня будет известно в день игр. Следите за анонсами Матч ТВ.

Если турнир не телевизионный, турнир играется в один день.

4. Призовой фонд турниров

Призовой фонд турниров будет объявлен дополнительно. Не позднее чем за 10 дней до турнира, но не менее 400 000 рублей для мужской лиги и не менее 100 000 рублей для женской, для ТВ турниров. Для не ТВ турниров он объявляется дополнительно.

5. Руководство по проведению турниров

Руководство по проведению турниров осуществляет Международная дартс лига.

6. Программа проведения и участники турниров

Принять участие в турнирах мужской лиги могут все желающие, мужчины и женщины, из любой страны и заплатившие вступительный взнос 1000 рублей. Юноши и девушки младше 16 лет должны иметь письменное согласие их родителей, для них вступительный взнос 500 рублей. Мужчины и женщины, юноши и девушки, участвуют вместе, на равных условиях.

Принять участие в турнирах женской лиги могут все желающие девушки и женщины, из любой страны и заплатившие вступительный взнос 500 рублей. Девушки младше 16 лет должны иметь письменное согласие их родителей, для них вступительный взнос 250 рублей.

Играть в один день и в мужской, и в женской лиге запрещено. Перед началом игрового дня девушка или женщина, должна  выбрать в какой лиге будет играть.

Посев зависит от количества участников.

Если число участников более 128 человек – осуществляется посев 32 игроков по рейтингу Международной Дартс Лиги,  остальные игроки распределяются слепым жребием

Если число участников 65-128 человек – осуществляется посев 16 игроков по рейтингу Международной дартс лиги, остальные участники или участницы распределяются слепым жребием.

Если число участников менее 64 человек – осуществляется посев 8 человек по рейтингу Международной Дартс Лиги, остальные участники или участницы распределяются слепым жребием.

21:15 – 2-й полуфинал, играется до 8 побед по легам,

22:00 – Финал. Играется до 9 (или 10) побед по легам.

22:30 – 2-й полуфинал, играется до 8 побед по легам,

23:30 – Финал. Играется до 9 (или 10) побед по легам.

Женский Финал играется за 30 минут до начала мужских четвертьфиналов

Расписание не точное, продолжительность матча зависит от скорости игры игроков. Перерывы между матчами будут составлять 5-10 минут.

Турниры с первых игр играются на выбывание. Каждая встреча до четвертьфиналов в мужской лиге играется в игру 501 (прямой старт, окончание в удвоение) до 6 побед по легам.

В женской лиге матчи играются на выбывание в игру 501 до 5 побед по легам до полуфинала. Полуфиналы и финал у женщин играется до 6 побед (прямой старт, окончание в удвоение).

В мужской лиге однодневные не ТВ турниры играются до полуфиналов до 6 побед по легам. Полуфиналы играются до 7 побед по легам, финал до 8 побед по легам. В женской лиге матчи играются до 5 побед по легам, полуфиналы и финал играются до 6 побед по легам.

Кто бросает первым – на начальном этапе турнира разыгрывается непосредственно перед игрой, а во время телевизионной части турнира, разыгрывается за 30 минут до начала матча. Засчитываются попадания только в 25 и 50.

Все желающие принять участие в турнирах регистрируются по специальным ссылкам, которые будут размещены в анонсе мероприятия перед каждым турниром на официальном сайте лиги в разделе мероприятия и новости https://idl-darts.com/news/

Время регистрации — не позднее чем 20:00 за день до начала турнира. Подтверждение регистрации проходит в день турнира (за 1-2 часа до начала турнира, точно время подтверждения регистрации будет указано в анонсе к мероприятию. В случае если, по какой-либо причине, зарегистрированный игрок не может принять участие в турнире, он обязан уведомить об этом организаторов турнира в срок до окончания регистрации, или отменить свою регистрацию самостоятельно, перейдя по ссылке регистрации,  размещенной в анонсе мероприятия, и  нажать «выйти из турнира» Сданный вступительный взнос, считается подтверждением регистрации.

Если на момент начала жеребьевки игрок не подтвердил регистрацию игрок не допускается к играм.

Во время матча игрокам запрещается выходить за пределы игровой зоны. Если игрок самостоятельно вышел из игровой зоны до окончания матча, это расценивается как окончание матча, и этому игроку присваивается техническое поражение. Все запасные части для дротиков должны быть с собой в игровой зоне. Если у игрока возникли какие-либо проблемы, он обязан обратится к судье у мишени, объяснить ему суть проблемы и попросить её решить. Если судья у мишени не может решить проблему, необходимо попросить его пригласить к мишени главного судью турнира. Если и он не смог решить проблему, необходимо пригласить директора турнира. Любые самостоятельные действия игрока могут привести к его дисквалификации. Запрещается разговаривать и обмениваться жестами со зрителями. Во время выполнения бросков игрок не может отходить от рубежа. Если игрок хочет сделать паузу, он может сделать шаг назад. Соперник не имеет права, до окончания бросков игрока, заходить в зону выделенною бросающему игроку. Любое хождение бросающего игрока, рассматривается как окончание серии бросков.

Опоздание к мишени на пять минут приводит к автоматическому поражению. Проигравший игрок должен остаться на мишени и ждать начала следующего матча. Отказ от функции маркера (судьи у мишени) приводит к дисквалификации с турниров Международной дартс лиги сроком на один год или денежному штрафу, на усмотрение руководства Международной дартс лиги .

Перед началом турнира объявляются первые матчи и назначаются Маркеры (судьи) на мишени из состава судей либо  участников турнира (если другое не предусмотрят организаторы). Маркеры назначаются один раз, а далее судят проигравшие игроки (проигравший игрок обязан остаться на мишени). Все матчи отборочного турнира, за исключением первых, начинаются ровно через 5 минут после окончания предыдущего матча. За исполнением данных правил следят Регистраторы турнира (помощники Директора Турнира).

Регистраторы подчиняются Директору Турнира.

Определение порядка матчей:

Перед началом матчей будут вывешены такие таблицы для каждой мишени. Из таблицы видно, что первый матч должен пройти между Игроками 2 и 3, затем между игроками 4 и 5, и только потом матч между игроками 1 и 2/3 и затем 6 и 4/5,

Если на турнире не присутствуют судьи, то первую игру судит игрок 6. Таким образом, Директор Турнира перед началом турнира объявит, что на второй мишени играют игроки 2 и 3. А судит им игрок 6, так как его игра самая дальняя от игры первой пары. Игроки 4 и 5 должны самостоятельно следить за ходом матча между игроками 2 и 3, чтобы начать свой матч строго через 5 минут после окончания предыдущего матча.

7. Этикет

Организаторы обращают внимание на строгое соблюдение правил отборочных турниров об этикете:

– Игрок, получивший предупреждение о нарушении этикета в зале и нарушивший его еще раз, автоматически получает поражение и снимается с турнира, без возврата стартового взноса.

– Форма игроков должна состоять строго из черных классических брюк (для женщин может быть черная юбка) и черной обуви (черная обувь с цветной подошвой или другой частью, не считается черной).

Верх только с воротником (поло или рубашка с длинным рукавом).

Цвет и дизайн поло игроки выбирают самостоятельно.

– В игровой зоне наличие любых алкогольных напитков не допускается. Можно иметь с собой только воду, купленную в буфете зала.

– В зале для отдыха и разминки можно употреблять еду и напитки, купленные только в буфете зала. Употребление любой еды и напитков, принесенных с собой, запрещено.

– Игрокам во время не телевизионной части турниров, в общей игровой зоне, любое проявление эмоций, разговоры, выкрики запрещены.

– Во время не телевизионной части турниров в общей игровой зоне зрителям аплодисменты, разговоры в зале запрещены. Любой зритель, включая выбывших игроков, за несоблюдение этого правила может быть удален из зала.

– Во время четвертьфиналов, полуфиналов и финала эмоции не ограничиваются. Но необходимо соблюдать уважение к игрокам. Если судья у мишени просит соблюдать тишину все разговоры в зале должны немедленно смолкнуть. Нарушивших это правило зрителей или участников, представители Международной дартс лиги могут попросить покинуть зрительный зал.

8. Особые условия

– Если организаторы турнира подписывают спонсорский договор, на основании которого спонсор становится титульным спонсором турнира, турнир называется именем спонсора.

– При наличии коммерческого партнера/партнёров у организаторов турниров, все участники обязаны играть на турнире с логотипом этого партнера. Для игроков играющих правой рукой необходимо оставить на майке чистыми места 1, 2 и 3. Для игроков играющих левой рукой необходимо оставить на майке чистыми места 4, 5 и 6. На этих

Логотипы допускаются двух видов, прямоугольный и квадратный:

Прямоугольный (Логотип 1) не должен превышать 12см по длине и 3см по высоте. Квадратный (Логотип 2) де должен превышать 6,5см по длине и высоте.

Отказ от ношения логотипа, предоставленного организаторами, автоматически означает отказ от участия в турнире.

– Любая реклама на майках игроков (включая значки, нашивки, наклейки и т.д.) должна быть согласованна с организаторами турниров. Если руководство Международной дартс лиги потребует, игровая майка должна быть заменена.

– Регистрация на турнир, является автоматическим согласием участника со всеми пунктами данного положения.

– Международная дартс лига оставляет за собой право внесения изменений в регламент проведения турнира, в любой момент.

— Дисквалификации Федерации Дартс России распространяются на все турниры Международной дартс лиги.